Положение о совете по организации питания

Главная Школьное питание

Положение о совете по организации питания PDF Печать E-mail
07.02.2013 01:40

Положение о совете по организации питания в МБОУ «Змеиногорская СОШ №3»
Змеиногорского района Алтайского края

1.Общие положения.

1. Совет по организации питания в МБОУ ЗСОШ №3 является коллегиальным органом управления школой и действует в соответствии с Уставом школы и настоящим Положением.
1.2 Совет по организации питания в МБОУ ЗСОШ №3 является общественным органом управления и работает в тесном контакте с администрацией школы, Управляющим Советом школы, педсоветом и другими общественными органами управления и общественными организациями и в соответствии с действующим законодательством.
1.3 Совет по организации питания в МБОУ ЗСОШ №3 создан для оказания помощи администрации школы, педагогическому коллективу, обслуживающему персоналу в организации питания учащихся школы в школьной столовой.
1.4 Совет по организации питания создан в МБОУ ЗСОШ №3 как орган общественного самоуправления. Возглавляет совет по организации питания его председатель (ответственный за организацию питания в школе).

2.Порядок формирования и состав совета по организации питания учащихся в МБОУ ЗСОШ № 3.

2.1 Совет по организации питания в МБОУ ЗСОШ № 3 избирается из числа административных работников школы, членов педагогического коллектива, представителей обслуживающего персонала, родителей учащихся, общественности.
2.2. Выборы членов совета по организации питания проводятся не позднее 5 сентября текущего года. Численный и персональный состав совета по организации питания определяется на заседании Управляющего Совета школы.
2.3. Состав совета по организации питания утверждается на общешкольном родительском собрании не позднее 20 сентября.
2.3. В состав совета по организации питания обязательно входит представитель администрации с правом решающего голоса.
2.4. С правом решающего голоса в состав совета по организации питания входят представители учредителя, общественных организаций, медицинские работники.
Необходимость их приглашения определяется председателем совета по организации питания в зависимости от повестки заседаний.
2.5. Из своего состава члены совета избирают председателя совета. Председатель совета работает на общественных началах и ведет документацию совета по организации питания учащихся.
2.6. Совет по организации питания учащихся в МБОУ ЗСОШ № 3 избирается сроком на один год.

3. Полномочия Совета по организации питания учащихся в МОБУ ЗСОШ №3.

3.1. Совет по организации питания учащихся в МБОУ ЗСОШ № 3 в соответствии с Уставом имеет следующие полномочия:
- участвовать в решении вопросов организации работы школьной столовой;
- вносить предложения в органы управления школы, администрацию по совершенствованию работы школьной столовой;
- вносить вопросы по социальной защите учащихся;
- устанавливать порядок участия родительской общественности в организации питания учащихся, мероприятиях по удешевлению продуктов питания для школьной столовой.
3.2. Совет по организации питания учащихся может рассматривать и другие вопросы жизнедеятельности школы, выходящие за рамки его полномочий, если уполномоченные на то лица или органы передадут ему данные полномочия.

4. Порядок работы совета по организации питания учащихся в МБОУ ЗСОШ №3.

4.1. Совет по питанию собирается не реже 1 раза в четверть в соответствии с планом работы. План работы совета по питанию является составной частью плана работы школы.
4.2. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует 2\3 численного состава членов совета по организации питания учащихся МБОУ ЗСОШ № 3.
4.3. Решения совета по организации питания принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим считается голос председателя совета.
4.4. Заседание совета по организации питания ведет, как правило, председатель совета.
4.5. При рассмотрении вопросов, связанных с обучающимися, присутствие их родителей на заседании совета обязательно.
4.6. Решения совета по организации питания, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, являются рекомендательными и доводятся до сведения администрации школы.
4.7. Администрация школы в месячный срок должна рассмотреть решение совета принять соответствующее решение и сообщить о нем совету.

5. Документация совета по организации питания в МБОУ ЗСОШ № 3

5.1. Заседания совета по организации питания оформляются документально. В протоколах фиксируется ход обсуждения вопросов, предложения и замечания членов совета. Протоколы подписываются председателем совета.
5.2. Документация совета по организации питания хранится в делах школы и передаётся по акту.

Обновлено 06.04.2014 08:17