Безопасная дорога

Главная Информация для Родителей Безопасная дорога

Безопасная дорога PDF Печать E-mail
01.09.2014 09:29

Безопасная дорога в школу!

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Алтайском крае остается напряженной. За 7 месяцев 2014 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 3 ребенка и 243 получили ранения различной степени тяжести.

Анализ статистических данных показывает, что значительное количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних приходится на август-сентябрь, когда дети возвращаются домой после летнего отдыха.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей накануне и в начале нового учебного года  на территории Алтайского края с 25.08.2014 по 07.09.2014 проводится комплексное профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в школу». В проведении данного мероприятия принимают участие сотрудники ОГИБДД, участковые уполномоченные полиции, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и муниципальные органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования. В ходе проведения мероприятия во всех образовательных учреждениях сотрудники ОГИБДД  проведут «Уроки безопасности дорожного движения», направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, навыков безопасного поведения на улице и дороге, примут участие в проведении родительских собраний, на которых особое внимание будет уделяться обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения при перевозке детей в салоне автомобиля.

С 02.09.2014 по 04.09.2014 сотрудниками ОГИБДД МО МВД «Змеиногорский» будет проведено ряд целевых мероприятий, направленных на профилактику нарушений правил перевозки детей.

Уважаемые родители!

Наступило 1 сентября - начался новый учебный год, наши дети вновь пошли в школу. За лето они отвыкли от интенсивных транспортных потоков, и нужно как можно скорее восстановить эти знания, напомнить им основы безопасного поведения на дороге. А сделать это должны именно мы – взрослые.

Специально для Вас ОГИБДД  подготовила эту небольшую памятку, которая позволит уберечь и защитить ребятишек от аварий.

1. Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся.

2.  Пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

3. При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

4. Если в салоне машины находятся несовершеннолетние необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

5. При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

6. При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как и в каком возрасте он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о вело- и мотошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.

7. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

Безопасных всем дорог!

ОГИБДД МО МВД РФ «Змеиногорский»